Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
INFORMATIONEN DER SCHULLEITUNG / TERMINE
Aktuelles
Termine
Kollegium
Sprechstunden
Beschwerdemanagement
Merkblatt Infektionsschutz
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
MINT
OBERSTUFE
UNTERRICHT
SCHULENTWICKLUNG
SMV, AGs, WAHLUNTERRICHT
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???












zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING


Termine

Januar 2019

DatumTagZeit Termin
21.01 Mo. 1. bis 7.Std.
U-Gang 9b und 9c zur Gedenksttte nach Dachau
21.01 Mo. 19:00
Kleiner Hausmusikabend ( Klassen 5-8) im AR
21.01 Mo. 12:30
U-Gang P-Sem Q 12
22.01 Di.
Tag der Deutsch - Franzsischen Freundschaft

Lesewettbewerb der 7. Klassen
22.01 Di. 19:00
Groer Hausmusikabend (Klassen 9 - 12) im AR
23.01 Mi. 19:00 bis 21:00
Elternabend zu den Sexualkundeprojekten der 5. Klasse im AR
23.01 Mi. bis 24.01.
Zamgrauft 8a
24.01 Do.
Datenschutzprojekt der 7. Klassen
24.01 Do.
U-Gang 9g und 9en zur Gedenksttte nach Dachau
28.01 Mo. 19:00
Informationsabend fr die Eltern der 5.Klassen in der Mensa
Thema: "Wie untersttze ich mein Kind beim Lernen"
28.01 Mo. bis 08.02
ISB-Online-Befragung fr Schler zum Thema Mobilfunkgerte. Sie findet tglich 13.15-14.00 Uhr in der Bibliothek sowie in der 2. Pause in K38 statt.
29.01 Di. 13:30 bis 18:00
1. Hilfe-Kurs fr Lehrkrfte
29.01 Di. bis 30.01.
Zamgrauft 8d
29.01 Di.
U-Gang Schulung fr SID-Tag (halbe 10b)
30.01 Mi.
Archologieprojekt 6c, d, e, g
30.01 Mi. ab 13:30
1. Hilfe-Kurs fr Lehrkrfte
30.01 Mi. 19:00
Infoabend Taiwan im AR
31.01 Do.
Datenschutzprojekt der 7. Klassen

Februar 2019

DatumTagZeit Termin
01.02 Fr.
Zeugnis Ausbildungsabschnitt 12/1
04.02 Mo. bis 08.02.
Schifahrt 7. Klassen Montana 2 (Hochfgen) 7a und 7b
05.02 Di.
Safer Internet Day (alle 6. Klassen und ausgew. 10. Klassen)
05.02 Di.
MFM 5d und 5e
05.02 Di. 19:00
Elternbeirat ldt ein zum Vortrag "Medienerziehung - soziale Netzwerke" im Aufenthaltsraum
06.02 Mi. 14.15
Sitzung der Steuergruppe Schulentwicklung in N004
06.02 Mi.
MFM 5b und 5g
06.02 Mi. bis 07.02.
Zamgrauft 8g
07.02 Do. bis 08.02.
Verteilung der informellen Informationen ber das Notenbild in den Klassen 5 bis 9
Organisation Klassleiter
07.02 Do. 2. bis 9. Std.
U-Gang Seminartag Geschichte Q11
07.02 Do.
MFM 5a, 5c und 5f
11.02 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen (Klassen 5 bis 9 rein pdagogisch; 10 Klassen fr das Zwischenzeugnis)
Unterrichtsende um 13:00 Uhr; davor Kurzstunden
12.02 Di. 13:30
Klassenkonferenzen (Klasse 5 bis 9 rein pdagogisch; 10. Klassen fr das Zwischenzeugnis;
Unterrichtsende 13:00 Uhr; davor Kurzstunden
13.02 Mi. abends bis 17.02.
Oberstufentheaterfahrt
13.02 Mi. bis 15.02.
Percussionfahrt
13.02 Mi. 14:00
U-Gang Unterstufenchor (6b und 6c) Nationaltheater
13.02 Mi. 14:15
Schulpraktiker in N006
15.02 Fr.
Ausgabe der Zwischenzeugnisse (10. Klassen) und HJZ Q11 durch Klassleiter bzw. Stellvertreter nach der 3. Stunde.
Unterrichtsende 10:35 Uhr, danach pdagogische Beratung
17.02 So. bis 22.02.
Gegenbesuch ErasmusPlus
19.02 Di. 17:00
Elterninformationsabend zur Einschreibung,
Informationsveranstaltung zum bertritt ans Gymnasium
ab 17:00 Uhr Schulhausfhrungen
ab 18:15 Uhr Schnupperstunden
um 19:00 Uhr Vortrag in der Turnhalle
20.02 Mi. 13:30
Lehrerkonferenz und Teamsitzungen (EwSL)
Unterrichtsschluss 13:00 Uhr; davor Kurzstunden
21.02 Do. bis 25.02.
Fahrt Unterstufentheater und AG-Technik
21.02 Do. bis 24.02.
Mathematik-Olympiade
(Landesrunde/Jahrgangsstufen 7 -12
25.02 Mo. 14:30
U-Gang W-Sem dystopisch Romane
26.02 Di.
Studientag Bio/Ch Q11
27.02 Mi.
2. Sitzung des Schulforums in N005
27.02 Mi.
VERA 8 Mathematik (verpflichtend)
27.02 Mi. 19:00
Informationsabend Broadstairs in N006
28.02 Do. 14:45 bis18:00
Unterstufenparty im Aufenthaltsraum

Mrz 2019

DatumTagZeit Termin
01.03 Fr.
Bundeswettbewerb Mathematik
(Einsendeschluss fr die 1. Runde)
04.03 Mo. bis 08.03.
Frhjahrsferien
11.03 Mo. bis 15.03.
Schifahrt 7. Klassen Montana 3 (Hochfgen) 7d und 7en
11.03 Mo. 19:00
Elterninformationsabend zur Notebookarbeit im Aufenthaltsraum
11.03 Mo. ab 7. Std.
U-Gang alternativer Stattrundgang P-Sem
21.03 Do. 3. und 4.Std
Knguru Wettbewerb der 5. und 6. Klassen,
bitte keine Leistungserhebungen an diesem Tag in den genannten Klassen.
25.03 Mo. bis 29.03.
Schifahrt Bramberg 7c und 7g

25.03 Mo.
Generalprobe Oberstufentheater
26.03 Di. 19:00
Auffhrung Oberstufentheater
26.03 Di. bis 27.03.
Zamgrauft 8e
27.03 Mi. 19:00
Auffhrung Oberstufentheater
28.03 Do.
Boys and Girls Day ( 8. und 10. Klassen) - ohne 9. Klassen
29.03 Fr. 19 h
"Charlie and his Orchestra" - Revue zu einem kuriosen Kapitel der Rundfunk- und Musikgeschichte. Gemeinschaftsprojekt mit den Nachbargymnasien im Fach Geschichte fr die Q 11 am Werner-von-Siemens-Gymnasium

April 2019

DatumTagZeit Termin
01.04 Mo. 19:00
Autritt Bewegungsknste
02.04 Di. 19:00
Auftritt Bewegungsknste
02.04 Di. bis 03.04.
Zamgrauft 8f
03.04 Mi. bis 12.04.
Austausch mit Caen und Clermont.
Fahrt nach Broadstairs (nur eine Woche)
03.04 Mi. 14:15
Treffen der Steuergruppe in N 004
05.04 Fr. bis 16.04.
Taiwanaustausch
08.04 Mo.
Personalversammlung nach der 7. Std. (Kurzstunden) - Befreiung auf Antrag
10.04 Mi. bis 11.04.
Zamgrauft 8c
11.04 Do. 14:15
Haushalts - und 2. Fachbetreuersitzung
12.04 Fr.
Verteilung der 2. Information ber das Notenbild in den Klassen 5 bis 9:

Die Informationen werden in den letzten 15 min der 6. Std. vom Klassleiter (bzw. nach bilateraler Absprache von dessen Stellvertreter verteilt)


12.04 Fr.
Ostergottesdienst fr die 5.- 7. Klassen in der Offenbarungskirche.

Schler der 5. und 6. Klasse, die den Gottesdienst besuchen, treffen sich um 8:00 in den Klassenzimmern und gehen gemeinsam in die Kirche.

Schler der 5. bis 7. Klasse, die nicht den Gottesdienst besuchen kommen erst um 09:50 in die Schule.

Fr die 8. bis 12. Jgst. findet in der 1. und 2. Std. statt; Schler knnen jedoch auf Antrag bei den Religionslehrern fr den Gottesdienst befreit werden.
15.04 Mo. mit 27.04.
Osterferien
30.04 Di.
schriftliche Abiturprfung Deutsch

Mai 2019

DatumTagZeit Termin
02.05 Do. 18:00 bis 21:00
2. Elternsprechtag
Unterrichtsende 13:00 Uhr (davor Kurzstunden)
03.05 Fr.
schriftliche Abiturprfung Mathematik
07.05 Di.
Einschreibung der neuen 5. Klassen
08.05 Mi.
schriftliche Abiturprfung 3. Fach (ohne Franzsisch)
08.05 Mi. 15:30
3. Sitzung des Schulforums
09.05 Do. 1. bis 6. Std.
Reptilien-/Insektenshow mit dem Reptilienexperten Manfred Werdan fr ausgewhlte 6. und 8. Klassen im AR
10.05 Fr.
schriftliche Abiturprfung Franzsisch
14.05 Di. bis 16.05.
Probeunterricht
20.05 Mo.
20.05. bis 31.05.19 Kolloquiumsprfungen
22.05 Mi. bis 23.05
Zamgrauft 8b
27.05 Mo. 2. Std.
Schulinterner Jahrgangsstufentest D der 5. Klassen

Juni 2019

DatumTagZeit Termin
03.06 Mo. bis 22.06.19
mndliche Abiturprfungen
05.06 Mi. bis 07.06.
HIV-Projekt
27.06 Do.
Abiturfeier im Hofbruhaus
27.06 Do.
Lernstandstest NuT, 6. Jahrgangsstufe
28.06 Fr.
Entlassung der Abiturienten

Juli 2019

DatumTagZeit Termin
01.07 Mo. bis 05.07
Chor- und Orchesterfahrt
02.07 Di.
2. Zentraler Englischtest 10. Jgst
05.07 Fr. bis 08.07
POPchor-Fahrt
08.07 Mo. bis 12.07.
Oberstufenfahrt
10.07 Mi. 14:15
Treffen der Steuergruppe in Raum N004
15.07 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsende 13:00 Uhr (davor Kurzstunden)
16.07 Di. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsende 13:00 Uhr (davor Kurzstunden)
16.07 Di. 19:00
1. Sonmerkonzert im Brgersaal in Haar,
vormittags GP
17.07 Mi. 12:30
Lehrerkonferenz, Unterrichtsende um 12:05 Uhr, (davor Kurzstunden)
17.07 Mi. 19:00
2. Sonmerkonzert im Brgersaal in Haar
18.07 Do.
Unterrichtsende 13:00 Uhr (keine Kurzstunden) danach bei Bedarf Besprechungen der Projekte
22.07 Mo. bis 26.07.
Verpflichtendes Berufspraktikum der 9. und 10. Klassen.
Die Schler der 9. und 10. Klassen erhalten am Freitag, den 26.07. und Montag, den 29.07. die Zeugnisse im Sekretariat.
22.07 Mo. und 23.07.
Projekttage
25.07 Do.
2. Wandertag (bei jedem Wetter)
26.07 Fr.
08:30 Uhr kumenischer Dankgottesdienst in der Turnhalle#
3. Stunde: Treffen der Klassen im Klassenzimmer, Aufumen, ab 10:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse
Schler die nicht in den Gottesdienst gehen, kommen erst zur 3. Std. (09:50 Uhr) in die Schule

Schler der 9. und 10. Klassen erhalten ihre Zeugnisse zu folgenden Zeiten im Sekretariat:
Fr. (26.07.) von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mo. (29.07.) von 08:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Di. (30.07.) von 08:00 Uhr bis 15:00 Uhr

September 2019

DatumTagZeit Termin
16.09 Mo. bis. 17.09 ab 2. Pause
Tutorenschulung

Oktober 2019

DatumTagZeit Termin
25.10 Fr. 3. bis 7. Std.
U-Gang 8en zur Ausstellung energie.wenden im Deutschen Museum

November 2019

DatumTagZeit Termin
07.11 Do. bis 08.11
SMV-Fahrt


>> Anmeldung fr das Schuljahr 2019/20

>> Informationsveranstaltung zum bertritt ans Gymnasium am 19.02.19

>> Elternportal: E-Mail bei technischen Problemen




Modell fr einen Meditationspavillon. Minh. Q12


>> Beratung/Hilfe bei Problemen
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



>> Auszeichnungsfeier Umweltschule



Artikel 13 der DSGVO - Bedrohung der Meinungsfreiheit im Internet?


MGM-Basketballer strmen ins Mnchner FINALE!!!


Nominierung fr den Mnchner Schulpreis


BLEU-BLANC-ROUGE


The White Horse Theatre again at the MGM


Es war einmal Ein spannender Vorlesetag im Kindergarten


Landeswettbewerb Mathematik


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM