Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
INFORMATIONEN DER SCHULLEITUNG / TERMINE
Aktuelles
Termine
Sprechstunden
Beschwerdemanagement
Merkblatt Infektionsschutz
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
MINT
OBERSTUFE
UNTERRICHT
SCHULENTWICKLUNG
SMV, AGs, WAHLUNTERRICHT
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???












zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING

Termine

Juni 2018

DatumTagZeit Termin
18.06 Mo. bis 22.06.
mndliche Abiturprfungen
18.06 Mo. bis 09:50
Anmeldung zu mndlichen Zusatzprfungen
19.06 Di. 19:00
Informationsabend zum Schleraustausch und Auslandsaufenthalten im AR
20.06 Mi. nach der 2. Std
U-Gang 5b Biolandhof 10d und Teile von 10b
20.06 Mi. 14.15
Sitzung der Steuergruppe in N004
22.06 Fr. bis 25.06.
Fahrt des Pop-Chors
22.06 Fr.
Bekanntgabe der Ergebnisse der mndlichen Zusatzprfungen
25.06 Mo. 7.-12.Std
U-Gang P-Seminar (Sport)
25.06 Mo. 19.00 AR
Ankndigung: Vortrag Hr. Kabierske (Klicksalat) fr alle Eltern zum Thema Medienerziehung und soziale Plattformen.
25.06 Mo.
Einsichtnahme in die schriftlichen Abiturarbeiten nach Plan
26.06 Di.
Zweiter zentraler Englischtest in Jahrgangsstufe 10
26.06 Di.
Vortrag Hr. Kabierske (Klicksalat) fr die 5. Klassen 1.-3. Stunde 5 a+e+f+g, 4.-6. Stunde 5 b+c+d
26.06 Di. ganztgig
U-Gang 8en Pixel-Projekt
27.06 Mi. 2. Std.
Lernstandstest Deutsch alle 5. Klassen
27.06 Mi. 14.15
SchiLF: "Prvention und Frherkennung von Links- und Rechtsextremismus"
27.06 Mi. 14:15
Herzliche Einladung an alle SchlerInnen, LehrerInnen und Eltern zum Treffen der Schulpraktiker in Raum N 005
27.06 Mi. bis 29.06
Schulinterne Evaluation (Schler, Lehrer)
28.06 Do.
Lernstanderhebung NuT in Jahrgangsstufe 6
28.06 Do. 14:10
EXCEL-Fortbildung in N111
28.06 Do. 1.-6. Std.
U-Gang Dermatologie ganze Q11
29.06 Fr.
Entlassung der Abiturienten

Juli 2018

DatumTagZeit Termin
02.07 Mo. bis 06.07
Chor- und Orchesterfahrt
04.07 Mi.
Sponsorenlauf
04.07 Mi.
Projekt "Reduse" der 8. Klassen
06.07 Fr. bis 7.7.
Sporteignungsprfung
06.07 Fr.
Autorenlesung mit Jochen Till alle 7. Klassen
09.07 Mo. bis 13.07.
Studienfahrten
10.07 Di. 8:00 bis 11:30
U-Gang 6c zum Gasteig
11.07 Mi.
Sitzung des EB in der Bibliothek
12.07 Do. 1. bis 3. Std.
U-Gang 6e zur Stadtteilbibliothek
15.07 So.
Meldeschluss fr in das zentrale Vergabeverfahren einbezogene Studiengnge und fr die Vergabe von Studienpltzen im rtlichen Auswahlverfahren
16.07 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsschluss um 13:00 (davor Kurzstunden)
17.07 Di. 13:30
Klassenkonferenzen, Unterrichtsschluss um 13:00 (davor Kurzstunden)

17.07 Di. 19:00
Sommerkonzert,
vormittags Generalprobe
18.07 Mi. 12:30
Lehrerkonferenz, Unterrichtsschluss um 12:05 (davor Kurzstunden)
18.07 Mi. 19:00
Sommerkonzert
18.07 Mi. 3. bis 5. Std.
Vortrag fr die Geokurse der Q11 im AR
19.07 Do.
Unterrichtsende 13:15 (keine Kurzstunden), danach bei Bedarf Besprechungen der Projekte
19.07 Do. 9:00
Bundesjugendspiele fr die 6. Klassen,
Schler der 6. Klassen kommen erst um 9:00 zur Schule. Wer zuhause nicht beaufsichtigt werden kann, kann auch um 8:00 Uhr kommen und hilft beim Aufbau.
20.07 Fr.
Sommerfest
23.07 Mo.
Verpflichtendes Berufspraktikum der 9. Klassen.

Die Schler der 9. Klassen erhalten am Freitag, den 29.07. und Montag, den 01.08. die Zeugnisse im Sekretariat.
23.07 Mo. bis 24.07.
Projekttage
25.07 Mi. bis 26.07.
Abschlussfahrt der Tutoren Q11
26.07 Do. bis 27.7.
Nachtermin Sporteignungsprfung
26.07 Do.
Wandertag bei jedem Wetter
27.07 Fr.
9:00 Uhr kumenischer Dankgottesdienst in der Turnhalle

3. Stunde: Treffen der Klassen im Klassenzimmer, Aufrumen
ab 10:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse

Schler, die nicht in den Gottesdienst gehen, kommen erst zur 3. Stunde (09:50 Uhr) in die Schule
Die Schler der 9. Klassen erhalten ihre Zeugnisse zu folgenden Zeiten im Sekretariat:
Fr. (27.07) von 8:00 bis 12:00 Uhr
Mo (30.07) von 8:00 bis 15:00 Uhr
Di (31.07) von 8:00 bis 15:00 Uhr
30.07 Mo. mit 10.09.
Sommerferien

Oktober 2018

DatumTagZeit Termin
18.10 Do. 19:00
Autorenlesung mit Theresa Hannig in Turnhalle
25.10 Do. bis 26.10.
SMV-Fahrt

November 2018

DatumTagZeit Termin
11.11 So. bis. 17.11
ErasmusPlus-Fahrt nach London

Dezember 2018

DatumTagZeit Termin
11.12 Di.
White Horse Theatre 6. Klasse (1. bis 2. Std.) und Q12 (3. bis 4. Std.)
20.12 Do. 3./4. Std. 5./6. Std.
Lesung KATJA BRANDIS fr die 7. Klassen im AR


>> Informationsschreiben zur Offenen Ganztagsschule 2018/19

>> Elternvortrag "Medienerziehung" am 25.06.2018 um 19.00

>> Information zu den Projekttagen 2018

>> Werbefilm Projekttag 2018

>> Zum Elternportal




Titelblatt eines Comics. Maja. 7. Klasse


>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



>> Anziehend mit Kleidung die Welt fairndern



Schlerpreis: And the nominees are...


Einladung zum Elternvortrag Medienerziehung am 25.06 um 19.00 im AR


Erfolgreiche Teilnahme am Jugendwettbewerb Informatik


Basiskurs Messwerterfassung in den 8. Klassen


Schlerpreis 2018 - du entscheidest!


Gastauftritt von Klavier-Star Aaron Pilsan


Unterstufentheater 2017 Aladin und die Wunderlampe


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM  |  BETA